ПУБЛИКАЦИИ

Как понять, что после процедуры что-то пошло не так?

Отвечаем на вопросы журналиста Маши Ворслав (The Blueprint) о первом походе к косметологу
ПУБЛИКАЦИИ
Как понять, что после процедуры что-то пошло не так?
Отвечаем на вопросы журналиста Маши Ворслав (The Blueprint) о первом походе к косметологу
Юлия ЩЕРБАТОВА, главный врач «Клиники Юлии Щербатовой», к.м.н., врач-дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог:

Текст: Маша Ворслав
Если после процедуры начинается осложнение, это нельзя не заметить. Если вам кажется, что что-то пошло не так, — всегда спрашивайте врача. Глупых вопросов не бывает: если вас что-то беспокоит, это достаточный повод позвонить или написать. О возможных осложнениях и ощущениях я предупреждаю пациентов. Возможен отек, в тканях после инъекций могут быть небольшие уплотнения. Бывают глубокие гематомы, которые мы не видим снаружи, но нащупать их можно. Не нужно их трогать и греть, использовать домашние рецепты или рецепты из интернета — лучше написать врачу, и он ответит, что делать.
ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫВАЕТ: ЕСЛИ ВАС ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ, ЭТО ДОСТАТОЧНЫЙ ПОВОД ПОЗВОНИТЬ ИЛИ НАПИСАТЬ ВРАЧУ
Может ли домашний уход навредить после процедуры? Да. Пожалуйста, помните, что любая инвазивная процедура — это травма для кожи. Обсудите с врачом, который ее проводил, что можно, а что нельзя использовать. Спросите, если сомневаетесь. Если не сомневаетесь — тоже спросите. Я против самостоятельных экспериментов даже по рекомендациям провизора.
Источник: TheBlueprint, сентябрь 2018 г.