ПУБЛИКАЦИИ

Может ли кожа «привыкнуть»
к процедурам?

Отвечаем на вопросы Маши Ворслав для The Blueprint о первом походе к косметологу
ПУБЛИКАЦИИ
Может ли кожа «привыкнуть»
к процедурам?
Отвечаем на вопросы Маши Ворслав для The Blueprint о первом походе к косметологу
Пойти к косметологу в первый раз страшно: вдруг сделают еще хуже или назначат десяток дорогих процедур? А если врач найдет кучу недостатков во внешности и упрекнет в том, что вы плохо умываетесь? В серии материалов Маша Ворслав (The Blueprint) задает врачам животрепещущие вопросы о первом походе к косметологу.

Текст: Маша Ворслав
«Привыкание» к процедуре можно интерпретировать как привычку к приятным ощущениям. Кто-то любит массаж и привыкает к хорошим ощущениям от него. Кому-то нравится ощущение чистоты и увлажненности кожи. О зависимости речь не идет.

Откуда берется ощущение, что кожа после отмены процедур стала «хуже»? Человек привыкает к хорошему. Например, если вы регулярно делаете педикюр, попробуйте отказаться на пару месяцев. Стали ли ноги хуже? Не думаю. Зависимость? Вряд ли.
ЧЕЛОВЕК ПРИВЫКАЕТ К ХОРОШЕМУ. ЗАВИСИМОСТЬ ЛИ ЭТО? ВРЯД ЛИ.
Будет ли очевидно окружающим, что вы перестали ходить к врачу? Заметные изменения будут, но из-за того, что мы все с возрастом стареем. Насколько они будут выраженными, зависит от общего состояния здоровья человека. Невозможно сравнить, как бы вы старели без косметолога и с его участием. Это очень индивидуально — даже однояйцовые близнецы стареют по-разному. Поэтому это скорее вопрос личного выбора.

Привыкание в медицинском смысле (снижение реакции рецепторов) вызывали ботулотоксины предыдущего поколения. Старые препараты вызывали реакцию иммунной системы, она вырабатывала антитела, которые при каждом последующем введении деактивировали введенный токсин. Сегодня мы используем современные препараты, например ксеомин, поэтому такой проблемы нет.

Юлия ЩЕРБАТОВА, главный врач «Клиники Юлии Щербатовой», к.м.н., врач-дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог
Источник: TheBlueprint, сентябрь 2018 г.