ПУБЛИКАЦИИ

Что делать с акне на груди,
плечах и спине

О причинах и лечении читателям Wonderzine рассказывает доктор дерматокосметолог Мария Мерекина
Акне и воспаления на лице едва ли не самая популярная тема материалов об уходе за кожей. Однако высыпания могут появляться и на теле, чаще всего на груди, плечах и спине. Воспаления на этих зонах обычно стараются извести аптечной салициловой кислотой и йодом, так как кожа там менее чувствительная. Между тем за кожей с такими особенностями можно ухаживать и с помощью более гуманных средств. Анастасия Андреева, автор издания Wonderzine, поговорила с нашим косметологом о причинах таких высыпаний и способах борьбы с ними.
Мария Мерекина
дерматокосметолог «Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой»
Акне — заболевание сальных желёз, проявляющееся закупоркой и воспалением волосяных фолликул. Акне считают свойственным подростковому периоду, но зачастую воспаления появляются и во взрослом возрасте. Среди людей старше двадцати пяти лет по разным данным с акне сталкиваются от 20 до 40 %. Женщины — чаще, что связано с гормональными особенностями. Причин множество, и часть из них требует совместной работы нескольких специалистов.

Воспаления и высыпания могут появляться на разных частях тела: в зоне декольте, спине, плечах, ягодицах. Акне на груди и спине может быть связано с гормональным дисбалансом, который потребует обследования у гинеколога и эндокринолога. Иногда нарушение работы сальных желёз — это побочный эффект гиперпродукции или угнетения гормонов. Акне у женщин может быть следствием гинекологических заболеваний или воспалительных процессов, которые также приводят к изменению нормального уровня половых гормонов, и опять же к возникновению прыщей на теле. Для лечения в таком случае необходим комплексный подход со стороны эндокринолога, гинеколога, дерматолога.

Прямая связь между питанием и возникновением акне не доказана, но в периоды обострения специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты, не допускающей дефицита белка, витаминов, аминокислот и употребления чрезмерного количества углеводов, а также воздерживаться от редукционных диет. Ещё один провоцирующий фактор — это стрессы и переживания: психические процессы тоже могут участвовать в гормональном дисбалансе. Забота о здоровом режиме дня, сне и отдыхе может значительно поспособствовать выздоровлению. Лечение акне спины и плеч осложняется в первую очередь постоянным ношением одежды, которое создаёт трение; кроме того, эти воспалительные процессы протекают сложнее, чем на лице. Зачастую необходимо комбинированное применение препаратов — это может быть антибактериальная терапия и местные средства: мази, гели, кремы.

Выбор лечения зависит от степени проявления. Лёгкие воспаления можно попробовать убрать самостоятельно, систематизируя ежедневный уход за кожей и по возможности обеспечивая себе водные процедуры сразу после обильного потоотделения. Для усиления эффективности самостоятельного лечения можно использовать мыло или специальные средства (лосьоны, кремы, спреи) с салициловой кислотой или бензоилпероксидом. Хороший результат показывают препараты, содержащие ретинол: он легко усваивается кожей, предотвращает закупорку пор, контролирует жирообразование, способствует регенерации кожи и отшелушиванию мёртвых клеток. Гликолевая и молочная кислоты, содержащиеся в гигиенических средствах, усиливают обмен веществ в коже, способствуют очищению пор и отшелушиванию. Однако следует помнить, что при возникновении раздражения и сухости следует отменить применение лечебных препаратов. Также при наличии лёгкой степени акне рекомендуется делать пилинг (можно выбрать молочный, салициловый, миндальный, PRX-33%, газожидкостный) на воспалённых зонах: спине, плечах или декольте.

Акне средней и тяжёлой степени лечится гораздо труднее и другими способами, под обязательным контролем дерматокосметолога и с привлечением других специалистов. Самостоятельное удаление воспалений может оставлять рубцы на коже и провоцировать усиление заболевания.
Источник: Wonderzine, 2 апреля 2018 г.