ПУБЛИКАЦИИ

Как ухаживать за
кожей с экземой

Яна Чернигова, дерматоксометолог нашей клиники, рассказывает читателям Wonderzine, почему нужен точный диагноз и что искать в аптеке
Экзема — кожное заболевание. Его не только сложно лечить, но еще и нужно при этом соблюдать много разных условий: тщательно выбирать косметику, корректировать образ жизни и даже питание. Дерматовенеролог нашей клиники Яна Чернигова ответила на вопросы Анастасии Андреевой, редактора Wonderzine, чем категорически нельзя пользоваться людям с экземой и какой режим нужно соблюдать, чтобы ремиссия наступила быстрее.

Яна Чернигова
дерматовенеролог
Какие причины у экземы? Как можно заподозрить у себя экзему и к какому врачу нужно обращаться в первую очередь?
Между дерматологами нет согласия в том, называть ли любое покраснение, шелушение и зуд кожи дерматитом (так делают в США) или выделять отдельно в экзему (так делают в Европе). Давайте для простоты считать, что экзема — это определенная стадия дерматита.

Какими бы невинными поначалу не казались симптомы экземы, важно не откладывая обращаться к дерматологу, чтобы он поставил диагноз. Иногда заболевание развивается так стремительно, что на месте поражения сразу появляются пузырьки, расчесывая которые образуются язвочки и ранки.

Не занимайтесь самолечением: не наносите на кожу разные мази, которые вам посоветуют в аптеке или порекомендуют мамы и бабушки — это все повлияет на клиническую картину, смажет её и помешает врачу поставить правильный диагноз. А не будучи специалистом очень трудно отличить одно кожное заболевание от другого.
Можно ли диагностировать заболевание на ранней стадии и предупредить его развитие?
Определить как можно раньше и предупредить — универсальное правило. Чем дольше существует заболевание, тем сложнее и дольше его лечить. Чем раньше вы придете к врачу — тем успешнее, эффективней и дешевле будет лечение. Конечно, результативность зависит также от статуса пациента: его возраста, состояния здоровья и сопутствующих хронических заболеваний.
Можно ли использовать косметику при экземе? Как ее выбирать? Что должно быть в составе, а что обязательно исключить?
Будет лучше, если косметику для домашнего ухода вам подберет доктор. Потому что обычная косметика подходит только здоровой, неповрежденной коже, а вам нужен особый уход.

Очень важно, чтобы в косметике не было активных раздражающих компонентов, а средства были pH-нейтральны. Обычно это космецевтические средства — они входят в составы лечебных линеек косметики и называются эмоленты. Именно такую косметику вам назначит доктор.

Сведите к минимуму контакт кожи с бытовой химией, а также использование средств с кислотами, активных сывороток и т.д. Совсем неважно, контактируют такие средства со здоровыми участками вашей кожи или нет — массивная и неприятная реакция в качестве ответа может возникнуть в любом случае.
Можно ли использовать при экземе декоративную косметику? Как замаскировать раздраженные участки?
Декоративная косметика обычно очень длительно находится на коже. Компоненты такой косметики при этом чаще всего окисляются — под воздействием кислорода, кожного сала, бактерий. Все это может усугубить вашу ситуацию с кожей и увеличит повреждения. Поэтому использовать декоративную косметику при экземе противопоказано. Вместо этого используйте специальные лечебные средства с оттеночным эффектом. Такие есть у отдельных производителей в специальных лечебных линейках; они идеально подойдут чтобы замаскировать несовершенства кожи и не нанесут вреда.
Важен ли SPF-фактор, если у меня экзема? Правда ли, что нужно использовать солнцезащитную косметику с высоким SPF-фактором даже в холодное время года?
На кожу с экземой ультрафиолет может оказывать как лечебное, так и вредное действие. Например, солнечные ванны при себорейной и микробной форме облегчают состояние пациентов, но при истинной экземе могут значительно его ухудшить. Поэтому будет лучше, если вы всегда станете использовать крем с SPF. У производителей космецевтики есть специальные средства с защитой от УФ с нейтральным pH.
Нужно ли больным с экземой соблюдать особую диету?
Если вам поставили диагноз экзема, важно исключить любые раздражающие продукты, которые содержат красители, консерванты, острое и кислое, соленое и сладкое, жирное и копченое, а также алкоголь, орехи, газировку, цитрусы, морепродукты. Грустная диета.

Но и это не всё: важно также исключить контакты с потенциальными аллергенами, ограничить стрессовые ситуации, водные процедуры (принимать душ и ванну в первые 7-14 дней после начала лечения вообще запрещено), соблюдать режим сна и отдыха (длительность сна должна быть не менее 8 часов).
Как и чем лечат экзему? И когда наступит улучшение?
Обычно после начала лечения выздоровление наступает на 20-25 сутки. При этом важно помнить: экзема это хроническое заболевание с частыми рецидивами. Поэтому не бросайте лечиться, даже если вам стало значительно лучше — так вы достигните стойкой ремиссии и симптомы болезни будут возвращаться редко.

Для этого доктор назначит вам уже упомянутые выше эмоленты, физиотерапию для профилактики (узкополосную средневолновую УФ-терапию, ПУВА-терапию; ванны с успокаивающими и антигистаминными компонентами (радон, сульфидные, дегтярные). Кроме того, есть ряд косметологических процедур, которые помогут уменьшить зуд, воспаление и улучшить кровоснабжение пораженных участков. Это криотерапия (JetPeel), дарсанвализация, парафинотерапия, лазеротерапия (низкочастотный модуль VP 540 Alma Laser), мезотерапия (препарат SKINKO E), энзимные пилинги. Все методы и препараты подбираются индивидуально.

Так как дефицит любых витаминов и минералов (например, витамина D) делает кожу более уязвимой, доктор сделает все для того, чтобы не только убрать раздражители, о которых говорилось выше, но еще и сделает все, чтобы определить, есть ли у вас дефицит витаминов, каких именно и затем порекомендует лечение. Но для этого сначала нужно будет сдать анализы. Такое лечение поможет сделать так, что экзема будет беспокоить вас все реже и реже, или исчезнет навсегда.
Источник: Wonderzine, 12 декабря 2017 г.