ПУБЛИКАЦИИ

Красная армия

Зимний период — лучшее время для работы с сосудистыми патологиями кожи. Как это правильно сделать, рассказывает дерматокосметолог Яна Чернигова
Купероз — это одна из стадий воспаления внутренней стенки сосудов, которая проявляется на лице стойкими покраснениями, капиллярной сеткой или сосудистыми звездочками. Слабость сосудистой стенки чаще всего обусловлена генетически и усиливается с возрастом, а внешние воздействия, такие как резкие перепады температур, ультрафиолет, чрезмерные физические нагрузки, курение, употребление алкоголя и кофе играют лишь второстепенную роль.

Яна Чернигова
дерматокосметолог
Спровоцировать появление купероза может хронический дефицит витаминов группы В, фолиевой кислоты, витамина D, а также нарушение гормонального равновесия.

Кожа с хрупкими сосудами нуждается в мягком очищении и регулярной защите от солнца. В бан-листе — любое агрессивное воздействие. В домашнем уходе делайте ставку на средства, повышающие барьерные функции эпидермиса. В составе кремов и сывороток ищите экстракты каштана, водорослей, пантенол, витамины P, K и C. Добавьте в рацион брокколи, киви, квашеную капусту, гречку, виноград, абрикосы, цитрусовые, болгарский перец, шпинат и шиповник.

Из салонных процедур для очищения и регенерации показан ультразвук и легкие поверхностные химические пилинги. Для маскировки купероза на лице используйте консилер с зеленым пигментом — он нейтрализует красный цвет, но лучшим решением станет удаление расширенных сосудов с помощью фототерапии BBL или лазеров VBeam Perfecta и Alma Harmony XL.
Красная армия:
зимний период — лучшее время для работы с сосудистыми патологиями кожи