МЫ В ПРЕССЕ

Как на самом деле связаны
стресс и высыпания на лице

Дерматокосметолог Мария Мерекина рассказывает в Bazaar, что появляется первым — стресс или высыпания на лице
МЫ В ПРЕССЕ
Как на самом деле связаны
стресс и высыпания на лице

Дерматокосметолог Мария Мерекина рассказывает в Bazaar, что появляется первым — стресс или высыпания на лице
На одном недавнем мероприятии ко мне подсела очень красивая девушка, единственным недостатком которой была далеко не идеальная кожа. Мне даже стало ее жаль: чтобы разглядеть идеальные черты лица под маской неприглядных прыщиков, нужно было как следует постараться. Узнав, кем я работаю, она попросила у меня совета, как справиться с напастью. И призналась, что на фоне проблем с кожей у нее развилась жесточайшая депрессия. Как это часто бывает, к нашему диалогу тут же подключились «специалисты», сидевшие по соседству. Мнения разделились: одни уверяли, что депрессия появилась сначала, а высыпания — лишь ее следствие. Другие утверждали, что все ровно наоборот… Я предложила девушке никого не слушать и отправила к доктору, который в итоге и помог ей привести лицо в порядок. Ну а я, углубившись в тему, поняла, что правыми могли оказаться как одни советчики, так и другие.

Начнем со способности кожи реагировать на нервное перенапряжение. «Все, что не убивает нас, просто делает это медленно, — уверяет Мария Мерекина, врач-дерматокосметолог «Клиники Юлии Щербатовой». — Сильный стресс вызывает физиологические реакции эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, которые, в свою очередь, влияют на все органы человека, в том числе и на самый большой — кожу. Снижение иммунитета провоцирует развитие дерматозов и воспалительных процессов. А хронический стресс и вовсе может привести к гормональному сбою и усилению выработки кортизола. Для кожи результат будет столь же плачевным». Разумеется, чтобы решить все проблемы разом, нужно устранить источник нервного перенапряжения. Но, как вы понимаете, возможно это только в идеальном мире. Поэтому, планируя посетить косметолога, не забудьте параллельно записаться к психоневрологу и эндокринологу.

«А кремы и сыворотки выбирайте такие, в составе которых присутствуют нейропептиды, воздействующие на нервные окончания, — добавляет Мерекина. — Это поможет снизить реактивность кожи».

Последствия стресса также проявляются в виде спазма мышц лица, что со временем приводит к формированию морщин. «От этой проблемы легко избавиться при помощи инъекций препаратов, расслабляющих мимическую мускулатуру, — делится Наталья Иванина, врач-косметолог клиники «Линлайн». — Отдельно стоит сказать про вещества, оказывающие воздействие на афферентную нервную систему: танин и танальбин. Они влияют на проницаемость сосудистой стенки и устраняют воспаления кожи. К тому же они хорошо знакомы нам с детства, поскольку входят в отвары череды, зверобоя и, конечно, чай».

Юлия Кудрявцева
журналист
Воспаления — далеко не единственное следствие нервного перенапряжения: при длительном стрессе кожа теряет плотность, количество морщин увеличивается, появляются пигментные пятна и сосудистые звездочки.
Есть еще один момент, на который рекомендуют обратить внимание многие опытные доктора. Не стоит пытаться решить проблему при помощи гормональных кремов. Да, они достаточно быстро помогут исправить картину, но «реставрация» эта недолговечна: пока причина не устранена, ситуация будет возникать снова и снова.

Однако бывает и наоборот. Гормональный сбой (а он случается не только у подростков) или нарушение режима питания приводят к высыпаниям на лице. Отражение в зеркале не просто не радует, а всерьез расстраивает — разумеется, такая ситуация провоцирует стресс, плавно перетекающий в депрессию. Хорошая новость заключается в том, что в этом случае с проблемой справиться гораздо легче. «Грамотный доктор подберет схему лечения кожи, диетолог подскажет, как изменить систему питания, — уверяет врач-дерматолог Тиаго Фрейре, EMK Beverly Hills. — Ну а для снятия напряжения и внутренней тревоги я рекомендую каждый вечер проводить сеансы медитации. Кстати, их я советую всем своим пациентам — независимо от проблемы, которую они хотят решить».
Источник: журнал Harper's Bazaar, сентябрь 2018