ПУБЛИКАЦИИ

Как подобрать SPF
под свой тип кожи

Премудростями ухода, которые понадобятся вам летом не только на пляже, но и в городе, с Buro 24/7 делилась дерматокосметолог Мария Мерекина
Почему многие SPF-кремы вызывают прыщи?
Обострение угревой сыпи по возвращении из отпуска может быть обусловлено несколькими причинами. На жаре у жирной проблемной кожи усиливается пото- и салоотделение. Воздействие ультрафиолета, с одной стороны, может подсушить прыщики, но в то же время вызывает подавление иммунной защиты кожи, что является одним из факторов обострения угревой болезни после отпуска или похода в солярий. Высыпания на коже после отпуска вызывают не кремы с SPF, а сочетание крема на лице, пота и пыли. Все это смешиваясь, является питательной средой для бактерий, которые вызывают прыщи. Запомнить необходимо главное — крем с SPF защитой нужно смывать всякий раз, оказываясь не на солнце.

Солнцезащитные фильтры сами по себе не обладают комедогенным действием, но могут забивать поры из-за водостойкости. Входящие в состав компоненты могут образовывать пленку — это Lanolin, Paraffine, Paraffinum Liquidum, Isoparaffin, Mineral oil, Myristyl Myristate. Такой же эффект дают твердые масла — кокосовое, ши, какао. Но появление воспалений от перечисленных ингредиентов будет наблюдаться далеко не у всех, а только у кожи, склонной к жирности или комбинированной.

«Еще одна из распространенных причин высыпаний и воспалений — использование средств для тела в области лица. Текстура продуктов для тела, как правило, плотнее, они создают пленку, которая и провоцирует воспаления на лице», — дополняет Мария Мерекина, врач-дерматокосметолог Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой.
Почему от SPF-кремов часто остается ощущение липкости и жирной пленки?
Чтобы не было ощущения пленки и маслянистости от применения солнцезащитного крема, необходимо его подбирать по своему типу кожи и обязательно обращать внимание на состав и текстуру. В составе солнцезащитных средств используют 2 типа фильтров от ультрафиолета: физические и химические. Физические или минеральные создают барьер на поверхности кожи, который отражает ультрафиолет, а химические проникают в кожу и поглощают ультрафиолет, преобразуя его в тепловую энергию. Физические фильтры могут создавать эффект пленки. Ощущение маслянистости может возникнуть, когда используются в составе минеральные масла и вазелин, которые помимо этого могут забивать поры и провоцировать образование прыщей. Старайтесь избегать этих ингредиентов.

«Также ощущение пленки и маслянистости часто возникает у тех, кто давно не делал пилинг, думая что это сезонная процедура. В результате отмершие клетки кожи, скапливаясь на поверхности, не дают уходовым средствам проникать вглубь и работать. Современные деликатные пилинги можно и нужно делать в течении всего года, особенно готовясь к пляжному сезону», — рекомендует Мария Мерекина.
Как подбирать солнцезащитный крем, если кожа жирная?
Как и любое другое увлажняющее средство для данного типа кожи, солнцезащитный крем должен быть легким — в виде лосьона, эмульсии, флюида, с себорегулирующим действием, а также отсутствием масел. «Нужно избегать в составе компонентов, забивающих поры и провоцирующих воспаления: это парафин, вазелин, минеральные и растительные масла, олеиновая, стеариновая и пальметиновая кислоты. Лучше искать себорегулирующее, матирующие и противовоспалительные ингредиенты: салициловую кислоту, АНА-кислоты, серу, производные цинка, перлит, экстракты растений (сенна, гингко билоба, зеленый чай, тыква).

Нужно быть осторожнее с SPF на основе минеральных (физических) фильтров. Например, оксид цинка обладает антисептическими свойствами и помогает бороться с воспалениями, а диоксид титана (в больших концентрациях), наоборот, забивает поры.
Как подбирать солнцезащитный крем, если кожа сухая?
Основное правило ухода за сухой кожей — увлажнение и питание. Текстуры должны быть кремовыми или масляными, не должны содержать спирт.

В составе таких средств помимо фильтров от ультрафиолета используют витамины, антиоксиданты и увлажняющие компоненты: витамин Е, растительные масла (ромашка, тысячелистник), алоэ вера, глицерин, гиалуроновая кислота, коэнзим Q10.

«Ищите также в составе масла (например, масло ши — природный ультрафиолетовый фильтр), ниацинамид (никотиновая кислота, витамин В3), которая защищает кожу от обезвоживания, пантенол, гиалуроновую кислоту», — дополняет врач-дерматокосметолог Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой.
Как подбирать солнцезащитный крем, если кожа чувствительная?
Такой тип кожи нужно защищать средством с наиболее высоким фактором защиты, а также избегать компонентов, способных вызывать аллергическую реакцию. Состав должен быть гипоаллергенным, поэтому один из самых надежных вариантов — кремы из детских линеек. Растительных масел в основе крема лучше избегать, так как они могут вызывать аллергию. Химические фильтры также могут вызывать аллергию, поэтому для чувствительной кожи лучше выбирать средства с физическими фильтрами в составе. Для такой кожи лучше всего подходит текстура в виде крема и самый высокий уровень защиты — SPF 50.

Текстуры солнцезащитных средств для чувствительной кожи должны быть легкими, выбирайте молочко, флюид, эмульсию. Обязательно должно быть указано, что средство предназначено для чувствительной кожи. Если вы склонны к аллергическим реакциям, то желательно провести тест: нанести немного средства в области запястья и посмотреть реакцию кожи в течение суток. Ищите в составе следующие ингредиенты: гиалуроновая кислота, экстракты вроде алоэ вера, розового масла, толокнянки, которые смягчают и снимают раздражение, аллантоин, пантенол для снятия раздражении.
Как и когда наносить солнцезащитный крем?
Необходимо очистить кожу, затем провести тонизирование или использовать лосьон, далее нанести увлажняющий крем и дать ему полностью впитаться. Затем можно приступать к нанесению солнцезащитного средства. «Крем наносим за 20–30 минут до выхода на улицу, после основного ухода. Лицу необходимо примерно 1,5 мл крема с SPF. На пляже защиту необходимо обновлять каждые 2 часа. Если вы пользуетесь косметикой, которая уже содержит SPF-фактор, то в дополнительном слое санскрина нет необходимости», — говорит Мария Мерекина.
Источник: издание Buro 24/7, 9 мая 2018 г.