ПУБЛИКАЦИИ

Умываться с
гидрофильным маслом

Врач-дерматокосметолог Яна Чернигова рассказывает, почему один лишний шаг в рутинном уходе способен сделать его эффективнее

«
ЯНА ЧЕРНИГОВА
врач-дерматокосметолог, трихолог Клиники Юлии Щербатовой
Гидрофильное масло — практичный и универсальный продукт. Оно не требует дополнительных средств для снятия макияжа и может использоваться на всем лице (включая область вокруг глаз). И при этом прекрасно снимает косметику, в том числе грим и водостойкую.

Оно подходит для всех типов кожи и особенно рекомендуется для сухой и чувствительной. Такое масло оставляет после умывания тонкую пленку, которая защищает кожу от трансэпидермальной потери влаги. А значит, поддерживает гидролипидный баланс: благодаря ему кожа лучше восстанавливается, противостоит агрессивному воздействию окружающей среды и медленнее стареет.

Если кожа жирная и ощущение масляной пленки все же беспокоит, можно дополнительно воспользоваться привычным тоником. Есть несколько вариантов нанесения: либо протрите лицо ватными дисками, смоченными в масле, а потом эмульгируйте его влажными руками прямо на коже, либо предварительно смешайте его с теплой водой в ладони и умойтесь получившейся пенкой.

Мало кто знает, что гидрофильное масло способно заменить бальзам и шампунь для волос, например в отпуске. Оно хорошо работает как маска: просто оставьте его на 20–30 минут под полотенцем или шапочкой для душа.

»

»
Источник: The Village, 5 февраля 2018 г.