ПУБЛИКАЦИИ

Большая реабилитация

О процедурах, последствия которых лучше всего переждать дома
Когда собираешься на процедуры к косметологу, точно хочешь знать, сможешь ли после них выйти на люди. И если да, то когда. Изданию Buro 24/7 подробно рассказала, сколько времени и после каких процедур вам понадобится провести дома, чтобы ваше стремление к красоте не нарушило другие ваши планы.

Юлия Щербатова
врач косметолог
Далеко не каждый человек очень эмоционально реагирует на то, что на его лице после манипуляций остаются следы от инъекций, небольшие синяки или покраснения. Наша реакция очень индивидуальна и зависит от рода нашей деятельности, уверенности в себе и общего восприятия себя и своей внешности. Кто-то не обращает почти никакого внимания и, покрытый папулами от уколов или с шелушащимся лицом, смело отправляется на следующий же день на работу или деловую встречу. Другие же, наоборот, долго рассматривают себе перед зеркалом, изучают каждый сантиметр своего лица, сокрушаются по поводу малейших следов, накручивают себя и берут на работе несколько дней отгула.

И если вы относитесь ко второй категории, вы обязательно спросите доктора:
Так когда можно будет появиться на люди?
Это будет зависеть от индивидуальных особенностей вашей кожи, её состояния и общего здоровья: здоровый пациент восстанавливается быстрее. Поэтому чтобы ответить на вопрос, через сколько дней после процедуры вы сможете выйти на люди, доктору нужно будет понимать ваше общее состояние и знать, какие проблемы со здоровьем у вас есть. Так что заочно, не видя пациента, врачу будет сложно вас сразу сориентировать — будет нужна как минимум очная консультация.

Ну а теперь от общего к частному.
Лазерные процедуры
Всем известно, что большинство лазерных процедур (кроме лазерной эпиляции и пилинга) довольно травматичны. Поэтому будьте морально готовыми к небольшим отекам, покраснениям и шелушению — всё это вполне нормальные последствия.

Например, после лазерной шлифовки для восстановления вам может понадобиться от двух до семи дней — всё будет зависеть от того, с какой проблемой вы обратились и насколько она сложная. Времени на восстановление после лечения глубоких рубцов или постакне может понадобиться еще больше. Но в этом случае доктор обязательно заранее вас предупредит. И еще очень важно будет соблюдать все рекомендации врача (например, наносить крем с SPF) — тогда восстановление пройдет без осложнений.

А вот лазерный пилинг — наоборот — процедура выходного дня. После него тоже нередко бывает покраснение и шелушение, но проходят эти нежелательные явления быстрее, буквально через пару дней, потому что лазер действует только на поверхности кожи.
Химический пилинг
Главный недостаток химических пилингов — сухое шелушение кожи. Такого эффекта косметолог добивается намеренно — пилинг помогает избавиться от самого верхнего слоя кожи, чтобы обновить ее. После такой процедуры наибольший дискомфорт вам может доставить то, что любая декоративная косметика, которую вы попытаетесь нанести на лицо, будет скатываться.

К счастью, сегодня появились более щадящие химические пилинги, например, на гидрогелевой основе — они вообще не травмируют здоровую кожу, а растворяют исключительно мертвые клетки, поэтому не вызывают серьезного шелушения.

На восстановление после таких пилингов у вас может уйти примерно около суток. Так что совсем скоро вы сможете смело пользоваться любыми косметическими средствами: корректорами, тональными средствами, пудрами и т.д. Конечно, если только доктор отдельно не запретил вам это делать. Если будете слушаться советы доктора и выполнять все его рекомендации (например, не посещать баню или солярий), ваше восстановление после химического пилинга произойдет быстро и без последствий.
Инъекции
После инъекций на коже остаются следы от уколов — небольшие точки на коже, следы от которых перестают быть заметными через 1-2 дня, а у некоторых они проходят уже через несколько часов после процедуры. Если доктор ввел вам плотный препарат, на коже могут образоваться папулы — небольшие бугорки на месте введения препарата. Это нормальное явление, они тоже проходят через сутки – двое.

К образованию синяков после инъекций склонны пациенты с очень тонкой кожей или ломкостью капилляров (это может быть следствием индивидуальных особенностей или вредных привычек типа курения). В этом случае доктор предупредит вас, может назначить сосудоукрепляющую терапию и порекомендует средства, которые помогут быстро избавиться от гематом.
Нити
Нитевой лифтинг проводится с помощью длинной подкожной иглы — канюли. она может быть довольно широкого диаметра и делает под кожей фактически линейный разрез. Это довольно травматичная процедура, поэтому следует быть готовым к разным последствиям: гематомам, отекам, покраснениям. Чтобы быстрее восстановиться после установки нитей, доктор порекомендует вам холодные компрессы, крем или мазь, которые помогут снять отек и быстрее избавиться от синяков. Надо просто смирится с тем, что на Венский бал на следующий день после нитевого лифтинга вам лучше не ходить.
Источник: издание Buro 24/7 Россия, 12 декабря 2017 г.