ПУБЛИКАЦИИ

Почему нельзя выдавливать прыщи

Несмотря на то что руки так и чешутся что-нибудь выдавить, делать этого я не советую ни вам, ни читателям издания Афиша Daily
Чистка — или, иначе говоря, санация кожи, должна выполняться профессионалом. И вот почему: когда кто-то решает самостоятельно удалить содержимое сухого комедона или гнойное содержимое, появившееся в результате воспаления, то обязательно происходит механическая травма, сопровождающаяся отеком поверхностного слоя кожи, в котором как раз находится устье сальной железы, В результате устье сжимается, и сама кожа закрывает возможность эвакуации того, от чего вы хотели избавиться. Воспаление усиливается, бактерии активируются и состояние ухудшается. Часто, прыщи, простите, давят ногтями, оставляя на коже ссадины, и, как следствие, посттравматическую пигментацию.

Сам по себе одиночный прыщ не страшен, он пройдет рано или поздно, а вот пигментное пятно или кратер, останутся на лице на несколько недель или месяцев. Когда таких очагов много, возникают рубцы, шрамирование и следы постакне.

Их устранение и реабилитация кожи: шлифовка и пилинги, процесс во-первых, неприятный, во-вторых длительный и достаточно затратный. Каждый раз очень обидно, когда усилия и ресурсы, которые могли бы быть направлены на улучшение и красоту, приходится тратить на устранение проблем, которых можно было бы избежать.

Ручная чистка — навык, которому врачей учат специально и долго. Он требует знаний анатомии и физиологии - нужно понимать как устроена кожа, какие процессы в ней протекают, чтобы избежать травм и осложнений. В процессе санации мы эвакуируем продукты жизнедеятельности кожи, это часть терапии акне, но никогда не вся она. Хороший доктор всегда будет искать и лечить причину угревой болезни. И санация в клинике всегда сопровождается нанесением обеззараживающих и противовоспалительных препаратов и целым комплексом аппаратных (ультразвук, Hydrofacial, JetPeel) и косметических методик.

Никто уже давно сам не рвет себе зубы, не прокалывает уши и не выжигает бородавки. Это даже дико себе представить. Пожалуйста, не травмируйте лицо, а если вас беспокоят высыпания, приходите на прием к профессионалам.

Юлия Щербатова
врач-косметолог
Источник: издание Афиша Daily, 15 ноября 2017 г.