ПРЕССА

Всех румяней и белее

Всегда ли гиперпигментация связана с неосмотрительным поведением на пляже? Для октябрьского выпуска Grazia с помощью специалистов «Клиники Юлии Щербатовой» разбиралась Наталья Богданкевич
— В последнее время пигментация «молодеет» — раньше считалось, что это проблема появляется после 45 лет. Сейчас же все чаще и 30-летние приходят с этим вопросом. Как вам кажется, в чем причина?
— Появление пигмента на лице — это практически всегда нарушение гормонального баланса, потому что кожа — целиком и полностью гормонозависимый орган. Если у пациента всё нормально с уровнем гормонов и нет никаких сбоев, у них нет пигментных пятен. Именно поэтому я всегда утверждала, что в современной косметологии нет никакой сезонности и красивой можно становится круглый год. Зимой и летом. И, наоборот, когда есть гормональные нарушения, стоит только появиться солнцу, появляются и пигментные пятна.

Почему появляются пигментные пятна? Этому есть две причины.

Пигмент, который обеспечивает нам эффект загара и он же — появление пигментных пятен, — называется меланин. Его вырабатывают клетки меланоциты. Клетки эти находятся в дерме. Они имеют множество отростков и похожи на осьминогов, которые друг с другом как будто бы «держатся» за «лапки». Посредством этого они и «общаются». Поэтому если солнце попадает на меланоциты на руках, другие меланоциты, которые находятся на других участках тела, сразу же знают, что вы попали под солнце. Именно поэтому даже если вы летом прячете лицо под шляпой, но солнце попадает на руки — пигментные пятна появляются не только на руках, но и на лице.

Второй важный факт: солнечные лучи — это не только ультрафиолет. Примерно половина энергии солнца — это тепловая энергия или инфракрасные лучи. Они проникают в кожу гораздо глубже ультрафиолета, вызывают перегрев тканей, усиление кровообращения и при наличии гормональных сбоев риск появления пигментных пятен. Поэтому если вы хороший врач-дерматокосметолог и к вам на прием приходит пациент старше 25 лет с гиперпигментацией, вы должны предположить, что дело не в поездке на экватор и погоне за загаром (хотя такое тоже возможно), но гораздо более вероятны гормональные нарушения (из-за беременности, климактерического периода, приема контрацептивов), и что такому пациенту нужна консультация эндокринолога. И только после этого уже можно выбирать стратегию борьбы с уже проявившимся пигментом. Не важно зима на дворе или лето.
— После пребывания на солнце гиперпигментация может появиться в любом возрасте? Есть ли разница в коррекции свежих и уже давно появившихся пятен? Какие методы сегодня наиболее эффективны в обоих случаях?
— Гиперпигментация может появляться в любом возрасте. Ее запускает гормональный дисбаланс, который может наступить в разном возрасте по разным причинам. Понятно, что чем мы старше, тем больше факторов различных гормональных нарушений и выше риск появления гиперпигментации. Или, например, гормональные колебания во время и после беременности. Но сегодня к дерматокосметологу с жалобами на гиперпигментацию приходят и вполне молодые пациенты.

Тактика лечения гиперпигментации сегодня у всех будет строиться по одному принципу.

Во-первых, это восстановление гормонального баланса. Для этого в клиниках косметологии все чаще появляются эндокринологи-косметологи. Такой специалист проведет обследование и при помощи анализов установит гормональный статус пациента, и, если он нарушен — восстановит его баланс. Лишь после этого можно говорить об эффективном лечении гиперпигментации.

Вторым этапом будет уже непосредственное лечение гиперпигментации. Что именно это будет — химический или лазерный пилинг, доктор решает по показаниям. Например, для сухой кожи можно выбрать препарат PRX-T33 на основе тетрахлоруксусной кислоты и 33% перекисида водорода. Он подходит даже для очень чувствительной кожи и кроме обновления клеток замечательно увлажняет кожу. Есть аппаратные методики, о них я расскажу ниже.

В целом, разницы — свежий пигмент или появился давно, для выбора стратегии — нет.
— Отличается ли лечение пигментации на лице и на теле?
— В целом нет, но на теле кожа обычно плотнее и толще, поэтому лечить пигментацию будет дольше и сложнее.
— Можно ли справиться с пигментацией косметическими средствами или без аппарата не обойтись?
— Если это свежая не очень яркая и плотная пигментация, то можно попробовать . Но результат очень индивидуален и непредсказуем.
— Какие аппараты сейчас наиболее эффективны для коррекции пигментных пятен?
Аквапилинг Jet Peel — самый щадящий аппаратный пилинг. Он может применяться даже на самой чувствительной коже и лечить не только пигментные пятна, но и возрастные изменения кожи — сухость, гиперкератоз, потерю упругости и морщины, справляется с акне и постакне у подростков и взрослых (пятна, рубцы, неровности кожи). Он действует, в основном, за счёт эксфолиации поверхностных слоёв эпидермиса и усиления микроциркуляции. Его мы рекомендуем сочетать с осветляющими препаратами.

Лазерный СО2 аппарат Eraser-C-RF позволяет удалять не только пигментные пятна, но еще и имеет интенсивный омолаживающий эффект. Благодаря ему кожа подтягивается, становится бархатистой и гладкой, поры уменьшаются.

Самый сложный — лазер Harmony XL. У него есть множество насадок, но именно насадка с охлаждением AFT VP 540 используется для борьбы с гиперпигментацией, а также лифтинга и лечения сосудистых патологий — расширенных сосудов и сосудистой сеточки, убирает покраснения на лице. Меняя насадки, мы можем параллельно убрать расширенные поры, неровности кожи, пятна акне, а также сделать коллагеновое ремоделирование. Уже после первой процедуры с таким лазером повышается тонус кожи, эластичность и текстура, кожа становится более увлажненной, восстанавливается контур лица.

Если Jet Peel действует на поверхности, то лазерные лучи проникают глубже, поглощаются пигментом и разрушают его. Разрушенный меланин поглощается фагоцитами — клетками, которые очищают наш организм от разных инородных веществ, как вирусов и микроорганизмов, так и разрушенного пигмента.
— Что посоветуете для профилактики появления пигментных пятен, кроме очевидной качественной защиты от солнца?
— Как бы банально это не звучало, но именно профилактика позволяет избежать многих проблем. У современных уходовых средств SPF часто содержится в дневном креме, как, например у моего любимого средства Journee NEOCUTIS. Это удобно и c ним вы точно не забудете нанести SPF. Периодически наблюдайтесь у хорошего эндокринолога-косметолога, который вовремя распознает риски и появление возможных проблем.