Выпьем за красоту

Почему, чтобы избавиться от отеков, эффективно худеть и иметь здоровую кожу нужно пить воду
На самом деле на Земле жизнь не только зародилась в воде, но и поддерживается ею, хотя мы этого быть может и не замечаем. О значении воды мы решили рассказать вместе с основательницей проекта о питании и похудании Selfrebootcamp Еленой Истоминой.
Что такое гомеостаз
Вода критически важна для нашего организма – все процессы в нем невозможны не просто без воды, а невозможны именно без достаточного ее количества. Вода вообще играет большую роль в такой штуке, как гомеостаз. Гомеостаз — это такой физиологический баланс разных сред организма – концентрации различных солей и глюкозы, кислотно-щелочное равновесие, температуры. У организма есть различные рычаги, с помощью которых он управляет этим балансом и управляет им, если он нарушен.

Один из таких рычагов, который помогает удерживать гомеостаз в жидкой среде – водно-солевое равновесие нашего организма – называется осмотическим давлением.

Наш организм умеет поддерживать осмотическое давление благодаря разбавлению жидкостей организма если они слишком концентрированные (гипертонические; например, когда съел много соленого или сладкого) или растворением в этих жидкостях солей (если они слишком разбавленные, то есть гипотонические).
Зачем человеку вода в организме?
В общем-то, чтобы жить. Только в растворенном виде в организме могут протекать биохимические реакции, ферменты могут быть активны, а клетки – общаться между собой. С помощью воды организм может поддерживать гомеостаз: регулировать температуру, испаряя воду при потении или растворять лишнюю соль и выводить ее с мочой, используя диффузию или активно фильтруя кровь. Только при достаточном увлажнении клетки могут делиться, а наши ткани иметь объем , за который мы так боремся, когда ходим к косметологу. Короче, всё это и многое другое возможно только если в организме достаточно воды.

Но вот вопрос: достаточно – это сколько?
Сколько человеку нужно воды?
Людям разной массы, разного возраста и с разной физической активностью нужно разное количество воды. Но в среднем на 1 кг массы тела нужно 30-40 мл воды. То есть это значит, что 80-килограммовому человеку нужно примерно 3,2 л жидкости.

Значит ли это, что нужно заставлять себя выпивать столько, даже если не хочется? Пожалуй, нет: организм вполне мудрый и способен сам подсказать, что ему не хватает жидкости. Поэтому мы испытываем жажду.
Не всякая жидкость одинакова
Наш организм способен извлекать воду из всего, что в него попадает и особенно экономно расходует именно воду. Поэтому он может извлекать воду не только из стакана воды или чашки супа, но и съеденных нами овощей и фруктов, и даже «отжимать» воду из каловых масс в кишечнике, если мы, например, не допиваем норму воды. Чем больше организму нужно воды, тем больше он ее отожмет в кишечнике, и тем тверже будет кал. Поэтому один из показателей того, что мы недостаточно пьем — это запоры.

Но не всякие источники жидкости одинаково полезны.

Например, в норму жидкости можно точно не включать кофе: в нем есть кофеин, который оказывает выраженный мочегонный эффект. И фруктовые соки — в них высокое количество сахарозы и фруктозы, которые вызывают скачки уровня инсулина и жиронакопление. Осторожно нужно быть с минеральной водой, потому что в ней содержатся разные соли (натрия, калия, магния), которые удерживают жидкость в организме и могут стать причиной отеков.
Как мы теряем воду?
Многие считают, что организм воду теряет только в виде мочи, которая по сути является отфильтрованной почками плазмой, в которой нет белков и элементов крови, но содержит излишки солей, метаболиты гормонов, продукт распада аминокислот мочевину и так далее. На самом деле немало воды (до 1 л в сутки) мы теряем с каловыми массами, когда потеем, а еще вода испаряется, когда мы разговариваем и дышим.
Где хранится вода?
Вода циркулирует не только в крови и лимфе: много воды находится в тканях в межклеточном пространстве, а основное депо воды (то есть место, где хранятся запасы) — это жировая ткань.
Отеки – плюс, самооценка – минус
Именно из-за потери хранящейся в тканях воды мы, например, видим минус 1-2 кг на весах после одного занятия на фитнесе, а вовсе не потому что сожгли жир. Или можем видеть прибавку в весе на весах на следующий день после того, как съели соленых орешков. Кстати, именно по причине скопившейся в тканях жидкости иногда (но не всегда) на нас могут не сходиться прошлогодние брюки.

Чтобы разобраться с тем, с чем мы на имеем дело в реальности — накопившейся водой или жиром — поможет исследование биоимпеданс. Оно в цифрах покажет, сколько в вас сухой массы, сколько жира и сколько воды. И если с помощью лимфодренажного массажа или обертывания похудеть (то есть избавиться от жира) невозможно, то уменьшить объем благодаря выведению скопившейся в тканях жидкости вполне реально.
Почему при отеках нужно больше пить?
Если у вас отеки и вы решили, что нужно умерить количество выпиваемой жидкости, то вы ошибаетесь. Наоборот, чтобы эффективно избавиться от лишней воды, вам нужно будет пересмотреть свое питание и начать нормально пить. Изучите состав продуктов: возможно, в них есть соль или скрытый сахар, которые удерживают воду в тканях. Но главное — нормализуйте питьевой режим: если пить недостаточно, организм начнёт экономить и специально удерживать воду в тканях, чтобы могли проходить обменные процессы и хоть какая-то детоксикация. Поэтому если хотите избавиться от отеков — пейте. Такой вот парадокс.
Важно ли для красоты, сколько мы пьем?
Научно установлено, что хорошо увлажненная и «недопивающая» кожа выглядят по-разному. Всё потому, что они имеют разный коэффициент преломления света из-за разного содержания в них межклеточной жидкости и цитоплазмы, а также коллагена, эластина и ретикулина [1].

Именно поэтому обезвоженная и зрелая кожа воспринимаются нами примерно одинаково. С той лишь разницей, что зрелая кожа недополучает воды: с возрастом изменяются свойства сосудов — их просвет, эластичность и обновление. Это значит, что даже если мы пьем достаточное количество воды, ткани все равно недополучают воду, кислород и прочие важные для обмена вещества, и так же недостаточно хорошо выводятся из тканей продукты обмена. Чтобы как-то это исправить, и существует такая процедура как биоревитализация — способ доставить в кожу в обход сосудов не только влагу, но и гиалуроновую кислоту (которая увлажняет кожу и удерживает в ней воду) и даем клеткам важные для обновления вещества (такие как пептиды и витамины), содержание которых в нашем организме с возрастом снижается. Кроме того, такая процедура имеет эффект акупунктуры – в итоге улучшается микроциркуляция, кожа становится более упругой и приобретает свежесть.
[1] Utz S.R. Optics of the human skin. V: Nizkointensivnaya lazernaya terapiya. Pod red. Moskvina S.V., Buylina V.A. M: TOO «Firma «Tehnika», 2000. 58—70.
Подробно о биоревитализации можно прочитать и посмотреть видео, а также проконсультироваться с любым из косметологов, которые принимают в клинике. Это совершенно бесплатно. Просто запишитесь онлайн, напишите в WhatsApp или позвоните в клинику 8 (916) 545-2828.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: